sábado, 1 de dezembro de 2012

E quando o dinheiro aperta? como suplementar?

   Oláaa meninas, esse título da postagem de hj é muuuuiiito a minha face! :D
Genteeee nós meninas assalariadas, ou que somos mamães  ou só estudamos e dependemos e papai e mamãe  ou até mesmo estamos atolaaaadas nos cartões .. o que fazer quando aquele mes vem e nao sobra nem limite no cartão e o dinheiro ta curtinho?

Meninas e meninos isso acontece muuuiito cmg! ate porque é natural, e tristemente a suplementação no Brasil ainda é horrorizantemente tomada por impostos e preços exorbitantes....Mais aqui vou mostrar algumas saídas e algumas dicas process!

Whey! Será que da pra viver sem ele?

Gente parem e pensem a maior fonte de proteínas vem de onde? onde? onde? DA COMIDA!
Então quem nao tem dinheiro pra comprar um whey capricha na comilança!! rsrsrs!! Mais ai vem fulana : "Ellen, mais peito de frango é caro". Gennnntxii a proteína não é unicamente derivada do frango ou galinha pra quem preferir sem muito trabalho trago pra vcs dicas de alimentos proteicos e a quantidade básica  pra ingeri-los sem culpa e podendo assim repetir em vaarias refeiçoes!!!
   




Poxaaa que legal vários alimentos... mais mesmo assim não consigo comer em grande quantidade titia Ellen então vc poderia me dizer se existe whey bom e barato??!!

Rsrsrs essa resposta é SIM!! 
Hoje no Brasil e fora dele a competitividade dos suplementos alimentares estão tomando conta do mercado nutricional, para vocês terem ideia vamos citar os preços médios de alguns whey's mais desejados:

Whey nacional de alta qualidade:


Em torno de R$: 150,00
Peso: 900g
Proteínas por porcão: 27,5g

Whey Importado de alta qualidade:


Em torno de R$ 300,00
Peso: 2,270kg
Proteínas por porcão de 1 colher: 24g


Whey isolado de alta qualidade:


Em torno de : R$ 165,00
Peso: 907g
Proteínas por porcão: 26g

Porém pessoal existem sim vezes que compramos numa boa esses Whey's mais quais escolher quando o cartão de credito não tem limite a compra é a vista e somos meras assalariadas do comercio?


2kg d whey por apenas (no caro ainda) R$80,00
- Porção de 40g contém 30g de proteínas e apenas 6g de carboidratos



900g de Whey em torno de R$50,00
-Porcão de 30g tem em media 27g de proteína



1kg de Whey em torno deeeeeeeeee... R$22,90 (ele contem 55mg de sodio) 
-Porcão de 30g tem 24g de proteínas



Sendo assim meninas não tem desculpas para não suplementar não acha?
Alem disso tem os alimentos ai que podemos usufruir com vontade e sem pena!


Bora treinar então meninas?

Beijokas #fui



Eu com ele em tooodos os lugares e ainda alugo os amigos para coquetelar! kkkkk






4 comentários:

  1. Ellen de Deus onde q vende esse whey de 22 dinheirinhos?? Eu preciso dele para quando voltar aos treinos...rsrs. Bjos!

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. E TU TA SEM TREINAR?
      me pede pelo face!

      Excluir
  2. Que marca é esse Whey da ultima foto? Não dá pra ler...onde vc encontrou dele? Quero ver as informações nutricionais. Muito bom seu post aqui no blog! Legal compartilhar com a gente! Bjs

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Oi flor! td bem? é do site Bwsuplementos.... da uma sacada! beeijos

      Excluir

ajudando a divulgar!!!

ajudando a divulgar!!!
REDE SMAM DÁ UMA SACADA! foruns sobre musculaçao, alimentaçao, treino, E O MELHOR É SO PRA NÓS MULEHRES, la fofocamos e a amizade rola solta sem perder o foco.. TREINO TREINO DESCANSO, TREINO TREINO E ALIMENTAÇAO beijo